08 September
Монтаж стального троса и уход за ним

Posted by ZZHZ on September 08,2022

Стальной трос является одним из самых важных элементов портального крана, правильное использование стального троса и уход за ним являются очень важными. В целом надо выполнить следующие требования: 

(1) Стальной трос должен быть упакован в бухту, надо правильно открыть бухту, нельзя вызывать скручивание и вязку узлов. 

(2) При отрезке стального троса, надо принимать меры предотвращения рассеивания прядей троса. 

(3) При монтаже стального троса, надо тащить его на чистом месте, нельзя обматывать его вокруг другого предмета, надо защитить его от царапины, износа, давления и чрезмерного изгиба. 

(4) Надо поддерживать хорошее состояние смазки стального троса. Когда стальной трос работает, тогда густая смазка будет вытекать из сердечника каната в зазоры стального троса с целью уменьшать износ между стальными проволоками, итак внешний слой стального троса тоже будет получать смазку, таким образом будет сокращать износ между стальным тросом и барабаном или шкивами. 

(5) Надо каждый день проверять используемый стальной трос, в том числе проверка двух закрепленных концов стального троса, шкивов, в конце концов оценить безопасность.  

(6) Надо защитить стальной трос от поломки, разъедания и ухудшения характеристик из-за других физических и химических причин. 

(7) При смене стального троса на новый необходимо применять стальной трос той же модели, с тем же диаметром и параметрами. 

20150123_171102