15 May
Технические требования к безопасности портального крана

Posted by ZZHZ on May 15,2022

1. Несущая способность базырельса должна достигать требования безопасности.

2. Продольный наклон рельса не должен больше 1%, отклонение по горизонтали между двумя рельсами не должно превысить 1% промежутка, а их абсолютное значение не должно больше 6мм.

3. Оператор должен через специальную лестницуподниматься и спускаться с кабины. Надо в кабине установить деревянную прокладку и резиновую прокладку.   

4. Надо часто проверять положение закрепления соединения стального троса и места соединения между стальным тросом и зажимом, стальной трос должен быть в определённом порядке на барабане, когда крюк спускается до самого низкого положения, тогда число витков стального троса на барабане не должно меньше 3 круга, чтобы предотвратить ослабление конца, если стальной трос изношен или разъеден, то надо сменять его на новый.

5. Нельзя кластьдетали и инструменты на проход или другие элементы подъёмного крана, чтобы предотвратитьпадение предметов в процессе перемещения грузов, инструменты должны положены в специальный ящик.

6. Нельзя класть грузы на безопасный проход. А также нельзя класть любую вещь на рельс и в пределах 1 м. с обеих сторон рельса. 

7. Кроме технического обслуживания, нельзя самовольно разбирать и блокировать все конечные выключатели и другие предохранительные устройства. Если эти устройства имеют повреждения, то можно продолжить эксплуатацию после устранения повреждений, нельзя останавливать оборудование конечным выключателем.

8. Во время поднимания одного тяжелого груза двумя портальными кранами, надо разработатьмеры безопасности, осуществить единое командование. Вес груза не должен превысить 75%допустимой грузоподъёмности двух оборудований, нагрузка одного оборудования не должна превысить 80% допустимой грузоподъёмности.

9. В условиях ливня и сильного ветра выше 6 баллов необходимо прекратить работу подъёмного крана, и закрепить рельс рельсовыми захватами.